三昇体育_三升体育官网

欢迎访问三昇体育_三升体育官网
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 办理房产继承时被要求必须先进行公证
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2020-10-27 受理状态: 已办结
信件内容: 今天去不动产登记中心办理房产继承,办事人员说没有公证书不给办。据我了解现行法规规定公证书办理是遗产继承人自愿选择的,且省内各地不动产登记中心办理房产继承都不需要公正了。北镇不动产登记中心没有与时俱进,做法不符合现行法律法规的要求。遗产公证是一笔很大的费用,不动产登记中心应该及时改进,取消强制公证,取消不必要环节,减轻百姓负担。希望有关领导过问此事,解决百姓困难。
处理部门: 市三升体育官网中心
办理情况:
办理时间: 2020-10-28
处理进度: 已办结
答复结果: 您好! 首先感谢您对我们的信任。收到您的来信,领导十分重视,立即现成北镇市三升体育官网中心进行调查,现答复如下: 办理房产继承时公证是自愿办理,北镇市不动产登记中心没有强制办理公证的规定。“受遗赠取得不动产申请登记的,可以由申请人选择是否需要公证。如果不公证的话:1.首先要先提交申请人需提交的申请材料(原件)、身份证、户口簿或其他身份证明;2.遗赠人的死亡证明;3.继承人或受遗赠人与被继承人或遗赠人之间的亲属关系证明。” 我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。 再次感谢您来信,祝您工作生活愉快!